WCCF Tech liefern die Marktanteilszahlen für den (weltweiten) x86-Prozessorenmarkt im ersten Quartal 2026, welche ursprünglich immer von Mercury Research erhoben und nachfolgend von AMD selber der Presse durchgestochen werden. Wie üblich wird damit nur der AMD-Marktanteil benannt, aber da es in westlichen Gestaden keine anderen x86-Anbieter mehr gibt bzw. die Marktbedeutung von diversen AMD-Nachbauten in China schwer ermittelbar sowie eher gering sein dürfte, sollte der "Restwert" dann Intels Marktanteil ergeben. Wegen der Beschränkung auf x86-Prozessoren entfällt hierbei natürlich der Vergleich zu den ARM-basierten Prozessoren von Apple, Qualcomm und zukünftig MediaTek/nVidia, das ganze ist als reiner Vergleich von AMD gegen Intel zu sehen. Hierbei hat sich AMD insbesondere im Jahresvergleich gut entwickelt: Aus durchgehend Stückzahlen-Marktanteilen von unter 30% wurden nunmehr Werte durchgehend um die 30% herum, mit der Tendenz, eher weiter über diese 30%-Marke zu gehen.
| Absatz (Stück) | Q1/2025 | Q2/2025 | Q3/2025 | Q4/2025 | Q1/2026 |
|---|---|---|---|---|---|
| x86 Desktop | 28,0% vs 72,0% | 32,2% vs 67,8% | 33,6% vs 66,4% | 36,4% vs 63,6% | 33,2% vs 66,8% |
| x86 Mobile | 22,5% vs 77,5% | 20,6% vs 79,4% | 21,9% vs 78,1% | 26,0% vs 74,0% | 28,3% vs 71,7% |
| x86 Client | 24,1% vs 75,9% | 23,9% vs 76,1% | 25,4% vs 74,6% | 29,2% vs 70,8% | 29,6% vs 70,4% |
| x86 Server | 27,2% vs 72,8% | 27,3% vs 72,7% | 27,8% vs 72,2% | 28,8% vs 71,2% | 33,2% vs 66,8% |
| x86 Overall (exkl.) | 24,4% vs 75,6% | 24,2% vs 75,8% | 25,6% vs 74,4% | 29,3% vs 70,7% | 30,0% vs 70,0% |
| x86 Overall (inkl.) | 27,1% vs 72,9% | 29,4% vs 70,6% | 30,9% vs 69,1% | 31,3% vs 68,7% | ? |
| Stückzahlen-Marktanteile! AMD-Marktanteil in rot, Intel-Marktanteil in blau Quelle aller Zahlen: Mercury Research (±0,1PP) | |||||
Auf X/Twitter findet unter einigen Enthusiasten derzeit eine größere Diskussion zur Technik von AMDs "RDNA5" statt, bei welcher Gedanken und Patente ausgetauscht werden – was aber bislang nur zu wenig griffigem geführt hat, fast eher ein Stochern im Nebel ist. Schließlich ist RDNA5 noch einigermaßen weit entfernt, AMD wird diese Grafikchip-Generation nicht vor dem Jahr 2027 herausbringen – und damit ist garantiert nicht der Jahresanfang gemeint. Zwar sollen die Tape-Outs schon gelaufen sein, aber aufgrund der großen Zeitreserven wären Änderungen nunmehr zumindest noch denkbar. Hierbei könnte man beispielsweise ein Hardware-Feintuning auf Basis bereits existierender Testchips ansetzen, etwas, was bei üblichen Hardware-Launches wegen des knappen Zeitplans normalerweise ausfällt. Wie gesagt hat diese Diskussion nur wenig griffiges zur Hardware von RDNA5 hervorgebracht, dafür aber zumindest eine Klarstellung, wie die verschiedenen Generationen von RDNA und CDNA sich bezüglich der AMD-intern benutzten "GFX"-Version unterscheiden:
It’s RDNA then CDNA +0.5.
So:
RDNA 4 = GFX12
CDNA 5 = GFX12.5
RDNA 5 = GFX13
CDNA 6 = GFX 13.5
Quelle: MrMPFR @ X am 4. Mai 2026
Von der PC Games Hardware kommt ein vollständiger Gaming-Test der Arc Pro B70 – und somit von "Big-Battlemage", dem BMG-G31-Chip. Jener tritt unter diesen Benchmarks allerdings in Form einer Intel-eigenen Grafikkarte und damit nur auf einer TDP von 230 Watt an, was sich nicht wirklich gut eignet, um die Performance einer möglichen "Arc B770" für den Consumer-Bereich zu simulieren. Aber zumindest die grundsätzliche Performancerichtung ist somit endlich gut belegt, hiernach kommt die auf 230W laufende Arc Pro B70 unter Raster & RayTracing um ein paar Prozentpunkte schneller als die Radeon RX 9060 XT 16GB heraus, sowie damit auf faktischer Augenhöhe mit der GeForce RTX 5060 Ti 16GB. Eine GeForce RTX 5070 (und damit die eigentliche Zielsetzung der Arc Pro B70) ist hingegen weit entfernt, vollkommen außerhalb der Performance-Klasse von "Big-Battlemage" liegend. Speziell unter PathTracing macht dann allerdings niemand nVidia noch etwas vor, hier liegt auch schon die GeForce RTX 5060 Ti 16GB weit vor der Arc Pro B70 (sowie der Radeon RX 9060 XT 16GB).
| Arc B580 | Arc Pro B70 | 9060XT-16GB | 5060Ti-16GB | 5070 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Hardware | Battlemage, BMG-G21, 20 Xe2 @ 192-bit, 12 GB GDDR6, 190W | Battlemage, BMG-G31, 32 Xe2 @ 256-bit, 32 GB GDDR6, 230W | RDNA4, Navi 44, 32 CU @ 128-bit, 16 GB GDDR6, 160W | Blackwell, GB206, 36 SM @ 128-bit, 16 GB GDDR7, 180W | Blackwell, GB205, 48 SM @ 192-bit, 12 GB GDDR7, 250W |
| FHD Raster-Perf. | 67% | 102% (+35%) | 100% | 104% | 140% |
| WQHD Raster-Perf. | 78% | 105% (+36%) | 100% | 104% | 143% |
| 4K Raster-Perf. | 78% | 108% (+40%) | 100% | 105% | 145% |
| WQHD RayTracing-Perf. | 80% | 109% (+36%) | 100% | 110% | 149% |
| WQHD PathTracing-Perf. | – | 109% | 100% | 157% | 224% |
| Straßenpreis | 240-310€ | 1140-1270€ | 390-430€ | 530-580€ | 560-600€ |
| Performance-Werte gemäß den (umfangreichen) Benchmarks der PC Games Hardware | |||||
Laut VideoCardz will AMD die Radeon RX 9000 Serie nun noch weiter in Mainstream-Gefilde hin ausdehnen, hierfür soll eine "Radeon RX 9050" auf Navi-44-Basis erscheinen. Jene Karte bringt interessanterweise den Vollausbau des Navi-44-Chips mit den vollen 32 Shader-Clustern am 128-Bit-Speicherinterface mit sich, augenscheinlich werden AMDs Salvage-Bedürfnisse allein mittels der üblicherweise nur im OEM-Segment verwendeten "Radeon RX 9060" (non-XT) bedient. Letztere Karte mit nur 28 Shader-Clustern scheint allerdings sehr wohl als Performance-Punkt für die Radeon RX 9050 gedient zu haben, denn mit den niedrigeren Taktraten selbiger erreichen beide Karten ziemlich exakt dieselbe (theoretische) FP32-Rechenleistung: 21,3 zu 21,4 TFlops. Da auch der Speichertakt (und somit die Speicherbandbreite) gleich liegen, dürfte die Radeon RX 9050 sehr wohl im Performance-Profil der Radeon RX 9060 herauskommen – und somit faktisch AMDs offizielle Lösung für diese Performance-Klasse darstellen.
| Radeon RX 9050 | Radeon RX 9060 | Radeon RX 9060 XT 8GB | GeForce RTX 5060 | |
|---|---|---|---|---|
| Chipbasis | AMD Navi 44 XT | AMD Navi 44 XL | AMD Navi 44 XT | nVidia GB206-250 |
| Hardware | 2 RE, 32 CU @ 128-bit, 32 MB IF$ | 2 RE, 28 CU @ 128-bit, 32 MB IF$ | 2 RE, 32 CU @ 128-bit, 32 MB IF$ | 3 RE, 30 SM @ 128-bit, 24 MB L2 |
| Taktraten | ?/1920/2600 MHz & 18 Gbps | 1700/2400/2990 MHz & 18 Gbps | 1700/2530/3130 MHz & 20,1 Gbps | 2280/2497 MHz & 28 Gbps |
| Rohleistungen | 21,3 TFlops & 288 GB/sec | 21,4 TFlops & 288 GB/sec | 25,6 TFlops & 322 GB/sec | 19,2 TFlops & 448 GB/sec |
| TDP | ? | 132W | 150W | 145W |
| Speicherausbau | 8 GB GDDR6 | 8 GB GDDR6 | 8 GB GDDR6 | 8 GB GDDR7 |
| FullHD Perf-Index | Richtung ~1600% | ~1610% | ~1840% | 1690% |
| Listenpreis | ? | rein OEM | $299 / 315€ | $299 / 319€ |
| Straßenpreis | ? | 330-380 Euro | 300-360 Euro | 290-330 Euro |
| Release | Sommer 2026 (?) | 5. August 2025 | 5. Juni 2025 | 19. Mai 2025 |
| Hinweis: Angaben zu noch nicht offiziell vorgestellter Hardware basieren auf Gerüchten & Annahmen | ||||
Abseits der GeForce RTX 5090, welche nunmehr mit der Marke von 4000 Euro liebäugelt, sind die Grafikkarten-Preise im deutschen Einzelhandel gemäß des jüngsten Marktüberblicks zumeist eher gesunken, zeigt sich inzwischen eine stetige Rückentwicklung der Preislagen zurück nahe der Ausgangslage vor der Speicherkrise. Anders formuliert konnten sich die Preisübertreibungen im Zuge der Speicherkrise im Grafikkarten-Markt nicht halten, gehen offenbar die Verkäufe so stark zurück, dass Händler & Hersteller in echte Absatznot geraten. Aktuell ging es von April zu Mai wieder um gemittelt –2 Prozentpunkte zurück, was monatlich nicht viel ist, aber vor allem gegenüber dem Höchststand der Preise (zumeist Februar) einen Unterschied macht. Gegenüber diesem Höchststand sind die deutschen Grafikkarten-Preise (für Produkte aktueller Generationen) derzeit im Schnitt bereits um 10 Prozentpunkte gefallen, grob gesehen wurde somit die Hälfte der maximalen Preisübertreibung bereits wieder abgetragen. Zugleich kann man auch sagen, dass ein Markt mit aktuell +12% überhöhten Preisen nun nicht gerade eine total überzogene Preislage hat – denn +12% mehr kann immer mal passieren, beispielsweise im Fall von Währungskapriolen oder akuten Lieferschwierigkeiten.
| Grafikkarten | Sept. | Dez. | Jan. | Feb. | März | Apr. | Mai. | max. Steig. | akt. Steig. | Diff. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Radeon RX 9060 XT 8GB | 279€ | 269€ | 311€ | 321€ | 335€ | 309€ | 298€ | +20% | +7% | –13PP |
| Radeon RX 9060 XT 16GB | 329€ | 349€ | 389€ | 438€ | 399€ | 389€ | 389€ | +33% | +18% | –15PP |
| Radeon RX 9070 16GB | 549€ | 529€ | 599€ | 613€ | 594€ | 566€ | 539€ | +12% | –2% | –14PP |
| Radeon RX 9070 XT 16GB | 639€ | 593€ | 671€ | 688€ | 655€ | 649€ | 636€ | +8% | ±0 | –8PP |
| Arc B570 10GB | 185€ | 217€ | 222€ | 217€ | 215€ | 223€ | 220€ | +21% | +19% | –2PP |
| Arc B580 12GB | 239€ | 239€ | 279€ | 278€ | 250€ | 259€ | 243€ | +17% | +2% | –15PP |
| GeForce RTX 5050 8GB | 232€ | 233€ | 250€ | 269€ | 257€ | 257€ | 261€ | +16% | +13% | –3PP |
| GeForce RTX 5060 8GB | 288€ | 277€ | 299€ | 324€ | 309€ | 299€ | 289€ | +13% | ±0 | –13PP |
| GeForce RTX 5060 Ti 8GB | 341€ | 348€ | 369€ | 394€ | 369€ | 319€ | 318€ | +16% | –7% | –23PP |
| GeForce RTX 5060 Ti 16GB | 416€ | 411€ | 483€ | 547€ | 540€ | 529€ | 529€ | +31% | +27% | –4PP |
| GeForce RTX 5070 12GB | 529€ | 526€ | 574€ | 619€ | 589€ | 579€ | 559€ | +17% | +6% | –11PP |
| GeForce RTX 5070 Ti 16GB | 766€ | 749€ | 849€ | 959€ | 929€ | 908€ | 889€ | +25% | +16% | –9PP |
| GeForce RTX 5080 16GB | 1027€ | 1009€ | 1238€ | 1259€ | 1219€ | 1189€ | 1169€ | +23% | +14% | –9PP |
| GeForce RTX 5090 32GB | 2319€ | 2689€ | 3079€ | 3280€ | 3365€ | 3539€ | 3499€ | +53% | +51% | –2PP |
| Preisindex (Ø 14 Produkte) | 100% | 101% | 114% | 120% | 116% | 114% | 112% | –10PP | ||
| Preisindex ohne 5090 (Ø 13 Prod.) | 100% | 100% | 112% | 119% | 114% | 111% | 109% | –11PP | ||
| jeweils günstigstes lieferbares Angebot im deutschen Einzelhandel gemäß Geizhals, Preisdatum jeweils Wochenende zur Monatsmitte (Mai-Preistand bereits 10. Mai) | ||||||||||
Seit dem letzten Grafikkarten-Marktüberblick vom März 2026 ist nicht zu viel Zeit vergangen, allerdings haben sich die Preise der meisten Grafikkarten doch wieder einigermaßen von den zwischenzeitlichen Übertreibungen der Speicherkrise beruhigt, so dass durchaus ein neuer Marktüberblick lohnt. Zugleich hat sich das Angebot allerdings erneut ausgedünnt, einige ältere Modelle sind aus dem Markt gegangen und bei weiteren steht selbiger Marktabschied nunmehr augenscheinlich bevor, gekennzeichnet durch zumeist nicht mehr attraktive Preislagen für diese Altmodelle. Interessanterweise gab es allerdings sogar einen Neuzugang im Marktangebot, etwas was man zuletzt (leider) gar nicht mehr gesehen hat. Wie sich das aktuelle Grafikkarten-Angebot von AMD, Intel und nVidia präsentiert und welche Performance/Preis-Verhältnisse wie Performance/Stromverbrauchs-Verhältnisse sich aus den aktuellen Marktpreisen ergeben, wird wie üblich nachfolgend dargelegt werden. ... zum Artikel.
WCCF Tech berichten über klar fallende Preise für AMD-Grafikkarten in China, speziell bezogen auf die China-exklusive Radeon RX 7650 GRE und aber auch die Radeon RX 9070 XT. Inzwischen sollen einige dieser Karten bereits unterhalb ihres (chinesischen) Listenpreises gehandelt werden, sprich die ansonsten den Grafikkarten-Markt innerhalb der Speicherkrise bisher kennzeichnende Preisübertreibung von ca. +20% wurde komplett abgetragen. Die Gründe für diesen Preisverfall werden leider nur gestreift, aber vermutlich ist es letztlich auch wie in der westlichen Welt: Die allgemeine Käuferzurückhaltung läßt den Absatz der Einzelhändler, Handelskette und Grafikkarten-Hersteller schrumpfen, jene geraten somit unter erheblichen Absatzdruck. Dazu passt, dass die Händlerpreise für AMD-Grafikkarten in China inzwischen sehr nahe dem Einkaufspreis liegen – ein Zeichen dafür, dass zu wenig abgesetzt wird und die Händler somit mit Macht ihre Ware in den Markt zu pressen versuchen. Die preisliche Situation im deutschen Einzelhandel bestätigt dieses Bild aus Fernost im übrigen sogar ziemlich gut, hinweisend auf einen allgemeinen, eher denn weltweit gültigen Effekt:
| Retail | Liste | Diff. | UVP | Diff. | |
|---|---|---|---|---|---|
| Radeon RX 9070 XT | ab 630€ | $599 (= aktuell 607€ mit MwSt) | +4% | 689€ | –9% |
| Radeon RX 9070 | ab 539€ | $549 (= aktuell 556€ mit MwSt) | –3% | 629€ | –14% |
| Radeon RX 9060 XT 16GB | ab 389€ | $349 (= aktuell 354€ mit MwSt) | +10% | 369€ | +5% |
| Radeon RX 9060 XT 8GB | ab 298€ | $299 (= aktuell 303€ mit MwSt) | –2% | 315€ | –5% |
| US-Preise immer ohne MwSt, Euro-Preise immer mit MwSt | |||||
Analyst Dan Nystedt @ X zeigt Prognosen zu Mainboard-Verkaufszahlen für die taiwanesischen Schwergewichte ASRock, Asus, Gigabyte und MSI, basierend auf einem Bericht der DigiTimes. Selbige sehen mit einem erwarteten Verkaufszahlen-Verlust von satten –30% im Jahr 2026 regelrecht schlecht aus, letztlich aber nur das manifestierend, was alle erwarten – richtig deutlich zurückgehende Absätze speziell im DIY-Segment. Die genannten Mainboard-Hersteller arbeiten zwar auch OEMs zu, dennoch haben die Hersteller von Komplett-PCs da auch noch andere Bezugsquellen bzw. lassen bei großen Serien die benötigten Mainboards auch gern von nicht am Retail-Markt agierenden Herstellern (ODMs) fertigen. Die gesamte aufgeführte Menge von 41,8 Millionen Desktop-Mainboards im Jahr 2025 entspricht dennoch ca. 70% aller im Jahr verkauften Desktop-PCs (~59 Mio., neben rund ~220 Mio. Notebooks), die hohe Marktbedeutung speziell der "großen Drei" Asus, Gigabyte und MSI für den Mainboard-Markt unterstreichend. Jene müssen sich 2026 augenscheinlich auf ein harsch zurückgehendes Geschäft mit Desktop-Mainboards einstellen – wie auch viele andere Hersteller des PC-Segments mit primärem Standbein im Retail- bzw. DIY-Geschäft.
| Mobo-Verkäufe | Auslieferungen 2025 | Prognose für 2026 | Differenz |
|---|---|---|---|
| ASRock | 4,3 Mio. | 2,7 Mio. | –37% |
| Asus | 15 Mio. | ~10 Mio. | –33% |
| Gigabyte | 11,5 Mio. | 8-8,5 Mio. | –26-30% |
| MSI | 11 Mio. | 8,4 Mio. | –24% |
| insgesamt | 41,8 Mio. | 29,1-29,6 Mio. | –29-30% |
| Daten gemäß Dan Nystedt @ X | |||